Водопровод летний. Заботы круглогодичные.

28.07.2022

Друзья, хочу еще раз обсудить с вами целесообразность проведения летнего водопровода и возможные затраты. Тема эта обсуждается давно и высказываются разные мнения. Поделюсь здесь своим. 

В нашем поселке, в отличие от многих других, отлажена система подготовки и снабжения питьевой водой. Но дебаты в чате показали,  что, к сожалению, часть жителей воспринимает это как данность и недооценивает усилия и затраты, необходимые для стабильной работы ВЗУ. 

Старожилам напомню, а новоселам приведу пример 2018 года, когда произошла авария на водозаборном узле. Почти на два месяца, с середины мая до начала июля, в разгар строительного сезона все три поселка остались без воды. Одним пришлось остановить работы, другие возили воду из близлежащих деревень. Ремонт скважины обошелся в 40 000 рублей с каждого участка. Сейчас мы живем более или менее спокойно. Но это спокойствие зыбкое. Уже прошлым летом гидроаккумуляторы ВЗУ работали на пределе возможностей: наполнялись летние бассейны, поливались зеленые насаждения, кто-то мыл машины и даже площадки для них. К тому же пандемия подстегнула строительный бум, вырос расход воды за счет проживания рабочих и самих строительных работ. Тогда обошлось. Но каким будет нынешнее и следующее лето, и как мы их переживем, неизвестно. Во всяком случае, мне очень тревожно. 

Наш посёлок постепенно застраивается и заселяется. Проданы уже все участки. Это радует. Но и влечет за собой неизбежный рост расхода воды. 

В настоящее время для технических нужд используется чистая вода. Если так будет дальше, напора ВЗУ может не хватить. В лучшем случае опять будем сидеть без воды. А если повторится авария, то сегодня для нового  ремонта в сорок тысяч уже не уложимся, даже с учетом того, что нас стало больше. 

Полив грядок, газонов и деревьев питьевой водой запрещен правлением ТСН «Труневки». Соответствующий протокол имеется. Об этом периодически напоминает и председатель нашего ТСН Ирина Платонова. 

Помимо преждевременного износа ВЗУ использование поселкового водопровода в хозяйственных целях приводит к повышенному расходу электроэнергии, ведь насосы поднимают воду с глубины более 150 метров. Наша скважина лицензирована, то есть налог на водопользование мы платим в прямой зависимости от расхода воды.
Так что отказ от летнего водопровода – это иллюзия экономии.
А вот выгода и польза вполне очевидны и конкретны. Прежде всего, летний водопровод дает теплую воду, пригодную для полива. Именно такая нужна растениям. А холодная вода с глубины и с большим содержанием железа  только во вред им. Кроме того, летний водопровод будет служить резервным источником воды в теплое время года. 

Опыт эксплуатации летнего водопровода есть в соседних поселках. Спросите жителей «Дмитровки Вилладж-1» и «Смарта», что они думают об этом. Ответы будут однозначно в пользу летнего водопровода. 

Кстати, скажу тем, кто считает воду из пруда непригодной для полива: в соседних поселках никто не отравился и на грядках ничто не пропало. 

Уважаемые соседи, пришло время запускать проект по прокладке водопровода в нашем поселке. От этого шага  на годы вперед будет зависеть и комфорт, и качество жизни в поселке, а также разумное использование наших с вами средств. 

Давайте будем жить не только сегодняшним днем! ))

Все новости